Советы по производству корпуса напольных часов и подбору механизма.


Как сделать корпус напольных часов под конкретный часовой механизм или как подобрать часовой механизм под конкретный корпус напольных часов.

Общие сведения:

Рисунок 1: (Создание панели для установки механизма)

Ниже показана обобщенная конфигурация установочной панели (площадки), которую можно использовать с механическими механизмами с гиревым заводом. Вместе с каждым механизмом мы предоставляем чертеж установочной панели под этот конкретный механизм.

Рисунок 1


 

Рисунок 2: (Правильное расположение механизма в корпусе относительно стеклянного окна передней двери)

Рисунок  2 показывает, как устанавливается механизм и циферблат, а также какого размера должна быть декоративная рамка вокруг циферблата и окно в двери корпуса часов по отношению к циферблату. Размер G указывает размер от центра оси стрелок до нижнего края платины механизма (или верхней поверхности/плоскости монтажной площадки). Размер Н - это размер между передней платиной механизма и передней поверхностью вашего циферблата. Он не имеет значения при установке циферблата непосредственно на механизме (циферблат с задними монтажными штифтами, которые крепят непосредственно к передним платинам механизма), но этот размер важен, если вы используете плоский металлический циферблат, который не устанавливается непосредственно на механизме. Это измерение позволит вам узнать величину рекомендуемого расстояния.

Оба размера G и H будут отличаться в зависимости от модели механизма, так что следует обратиться к перечню по «Спецификации чертежей механизмов для механических часов»  по конкретной модели.

Рисунок 2


 

Рисунок 3A: (Установка монтажной площадки механизма в корпусе напольных часов)

Этот рисунок показывает, как устанавливать монтажную площадку на планку, которую необходимо прикрепить к боковой раме корпуса напольных часов. Этот метод монтажа, как правило, рекомендуется для боковых стенок корпуса из твердой древесины (реечного мебельного щита).

Рисунок 3А


 

Рисунок 3B: (Монтаж установочной панели в корпусе напольных часов с помощью «промежуточной планки»)

Этот рисунок показывает, как с помощью промежуточной планки можно увеличить расстояние от монтажной планки до установочной панели механизма. Этот метод используется, когда по каким-либо конструктивным причинам  невозможно непосредственное крепление установочной панели к монтажной планке.

Рисунок 3В


 

Рисунок 4: (Определение глубины корпуса напольных часов и правильное крепление гонга)

Этот рисунок показывает правильное расположение молоточков механизма относительно стержней гонга, а также необходимый зазор между головкой молоточка и стержнями.

Размер D показывает необходимое расстояние от оси стрелок по вертикали до уровня головок винтов стержней гонга в верхней части литого блока. Обратитесь к перечню по «Спецификации чертежей механизмов для механических часов» по конкретной модели механизма чтобы узнать этот размер.

Размер Е показывает расстояние по горизонтали от кончика оси стрелок до задней поверхности гонга. Допустимое расстояние от кончика оси стрелок до внутренней поверхности дверного стекла 6-12мм. Еще раз, обратитесь к перечню по «Спецификации чертежей механизмов для механических часов»  для этого размера на конкретной модели механизма.

Определение размера D и E, необходимо для того, чтобы должным образом расположить стержни гонга в корпусе напольных часов, независимо от применения способа, показанного на следующей иллюстрации 5А или 5В.

Рисунок 4


 

Рисунок 5A: (Монтаж гонга к задней стенке корпуса напольных часов)

Есть два способа, которыми гонги крепятся к задней стенке корпуса. Гонг может быть установлен непосредственно на задней стенке, без промежуточных элементов. Такой прямой метод монтажа является  предпочтительным, если толщина задней стенки составляет от 10 до 15мм. Для более толстых стенок задних панелей предпочтительно использовать вариант звуковой площадки и монтажной планки, как это показано на рисунке 5А.

Важно помнить, что Вы должны обеспечить доступ к гонгу через съемную верхнюю панель  корпуса напольных часов или через съемные боковые панели для выравнивания и корректировки механизма молоточков и стержней гонга.

Рисунок 5А


 

Рисунок 5B: (Монтаж гонга к планке-перемычке в корпусе для напольных часов)

Если глубина корпуса для напольных часов позволяет произвести монтаж гонга к перемычке, закрепленной на боковых стенках корпуса напольных часов, то это является хорошей альтернативой монтажу гонга непосредственно к задней стенке. Этот метод монтажа  обеспечивает гораздо лучшую доступность для финальной корректировки и выравнивания молоточков механизма и стержней гонга, так как задняя стенка корпуса напольных часов может быть сделана целиком съемной.

Примечание: Обратитесь к рисунку 4, чтобы определить, размеры D и E, прежде чем монтировать гонг в корпусе напольных часов.

Рисунок 5В


 

Почти всегда амплитуда маятника (в том числе, максимальная амплитуда) определяет внутреннюю ширину секции корпуса, где располагается маятник. В тех случаях, когда используются маятники с линзами малого диаметра, ширина может зависеть от размера FF, как  показано на этом рисунке. Если механизм, который вы используете, имеет один рычаг отключения/переключения мелодии или рычаги отключения/переключения мелодии с каждой стороны, внутренняя ширина корпуса должна позволять свободную работу этих рычагов отключения/переключения мелодии вверх/вниз. Еще раз обратитесь к перечню по "Спецификации чертежей механизмов" для получения размера FF для конкретного механизма, который вы используете.

Примечание: Этот рычаг включения/отключения ночного режима показан пунктиром, потому что он имеется не на всех моделях механизмов. Даже если на вашей модели механизма есть только правый боковой рычаг отключения/переключения мелодии, вам все же нужно удвоить размер от C/L (центральной линии) механизма до кончика рычага, так как C/L механизма всегда должна быть центрирована по ширине корпуса напольных часов.

Рисунок 6

Примечание: Предлагаемая формула для определения внутренней ширины корпуса напольных часов: диаметр линзы маятника  + 150 - 200 миллиметром (80-100мм в одну сторону). При запуске механизма это позволит автоматически отрегулировать колебания мятника, превышенные ранее вручную.

Все маятниковые механизмы напольных часов, представленные в нашем ассортименте, оснащены функцией автоматической регулировки равномерности хода (колебаний). Эта полезная функция позволяет автоматически устанавливать равномерное колебание маятника. Правильно (равномерно) качающийся маятник имеет ровный и отчетливый звук «тик-так».


 

Рисунок 7: (Понимание длины маятника и как измерить корпус напольных часов)

Длина маятника механизмов напольных часов, с гиревым приводом, не определяет высоту корпуса от оси стрелок до панели пола. Определять её будет опускание гирь за 7-8 дней эксплуатации.

Размер A, показанный на этом рисунке, позволяет правильно определить размер окна в передней двери напольных часов. Маятник, который подвешен слишком высоко выглядит плохо. Маятник, который частично скрыт нижней секцией двери  (ниже уровня стекла) также смотрится некрасиво.

Обратитесь к перечню «Спецификации чертежей механизмов для механических часов» в отношении размера А  для информации по конкретному механизму. Если для этого механизма предлагается только один маятник, то будет показан размер длины для смонтированного  маятника (от оси стрелок до нижней части маятника).

Рисунок 7


 

Рисунок 8: (Ход гири в отношении к внутренней длине корпуса напольных часов)

Все механизмы для напольных часов, представленные в нашем ассортименте, приводимые гирями, будут работать в течение 8 дней (192 часов) при условии, что высота корпуса напольных часов, измеренная от оси стрелок до панели пола (дна), является соответствующей. Скорость снижения гирь в течение 24-часового периода (день опускания гирь) варьируется в зависимости от модели механизма. Мы рекомендуем заводить часы каждую неделю (каждые 7 дней), примерно в то же время и тот же день. Обратитесь к перечню «Спецификации чертежей механизмов для механических часов» в отношении размера С для конкретного механизма, с которым вы работаете.

Рисунок 8


 

Помните, что минимальная высота корпуса напольных часов - это сумма измерений от оси стрелок вертикально вверх до верхней точки основания гонга и измерения расстояния от оси стрелок вниз, до панели пола корпуса напольных часов (для получения нужной длины хода гирь в течение 8 дней).

Помните, что внутренняя ширина корпуса должна быть такова, чтобы давать возможность для нормальных колебаний маятника и для дополнительной амплитуды начального запуска, чтобы активировать функцию автоматической регулировки равномерности хода маятника. Следует помнить, что внутренняя глубина корпуса напольных часов должна обеспечить необходимый зазор от кончика оси стрелок до стекла передней дверцы и должна позволить установку гонга достаточно глубоко за механизмом, причем молоточек гонга на механизме не должен быть согнут более чем на 12мм, для подгонки к стержням гонга; при этом условии стержни гонга никогда не будут помехой для колебаний маятника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВАЖНО: Внутренняя высота должна учитывать 8- дневной ход гирь (Рис. 8), а также размер D от оси стрелок до верхней части основания гонга или рамы для подвешивания трубчатого гонга (См. рисунки 5А, 5В и 11) от оси стрелок до верхней кромки циферблата (См. размер буквы D перечня Спецификации чертежей механизмов для механических часов).

 

 

 

 

 

 

Внутренняя глубина должна быть не меньше, чем расстояние от окончания оси стрелок до задней части основания гонга  (или задней поверхности  трубок гонга, если механизм с трубчатым гонгом) см. рисунки 5А, 5В и 11

 

 

 

 

 

Внутренняя ширина должна учитывать сверх-колебание маятника для активации автоматической регулировки равномерности хода (см. рисунок 6).

 

Рисунок 9


 

Рисунок 10: (Вид сзади узкой секции корпуса напольных часов)

Если Вы планируете сделать, так называемые grandmother clock, невысокие (около 180см) напольные часы, где верхняя секция (с механизмом и циферблатом) и нижняя (основание/постамент) шире средней секции (секция где движется маятник и висят гири), Вам следует принять во внимание инструкцию, что указана ниже.

Выбор механизма для узкой средней секции корпуса напольных часов немного сложнее, чем выбор механизма для прямого корпуса напольных часов. Двумя большими проблемами, которые имеют отношение к подбору механизма, является то, что узкая секция корпуса напольных часов имеет меньшую ширину и глубину, чем верхняя секция корпуса напольных часов, где крепится механизм/циферблат в сборе, а также то, что длина маятника и диаметр его диска должны соответствовать длине/ширине узкой секции корпуса напольных часов, а гири, как правило, должны иметь возможность опускаться до основания корпуса напольных часов, если вы хотите, чтобы механизм часов работал в течение полных 8 дней.

Узкая секция корпуса напольных часов, как правило, требует подбора маятников с небольшими линзами из-за снижения ширины узкой секции корпуса напольных часов.

Узкая секция корпуса напольных часов часто имеет такую малую внутреннюю ширину, что не позволяет использовать функцию автоматической регулировки равномерности хода, требующую дополнительной ширины корпуса для большего отклонения маятника.

Совет: конструировать узкую секцию корпуса напольных часов так, чтобы вcя верхняя секция могла быть съемной или сдвижной. Такой тип корпуса дает бόльшую доступность к механизму, чтобы подогнать молоточек/стержни гонга и произвести регулировку колебаний с помощью подвеса маятника.

Если корпус напольных часов выполнен так, чтобы вся верхняя секция могла смещаться вперед относительно средней части, желательно выполнить заднюю панель корпуса целиком одним куском или, как минимум, сделать заднюю панель узкой секции и верхней секции корпуса напольных часов как одно целое. Желательно также, чтобы толщина задней панели была от 1 до 1,5см

Если верхняя секция изготовлена съемной или сдвижной, то гонг может быть установлен непосредственно на заднюю панель верхней секции, либо устанвливается на звуковой плате и панели (См рисунок 4А).

Примечание: Внутренняя высота верхней секции должна учитывать бόльший из размеров: расстояние от оси стрелок до верхней части циферблата или до верхней части основания гонга / рамки подвеса трубчатого гонга (см рис. 5А/5В и 11).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 10


 

Рисунок 11: (Механизм трубчатого гонга)

При определении внутренней высоты корпуса напольных часов, которые должны быть оборудованы механизмом с  трубчатым гонгом, обязательно примите во внимание расстояние от оси стрелок до верхней части рамки подвеса трубчатого гонга. Обратитесь к размеру (D) на этом рисунке и к тому же размеру (D) в перечне «Спецификации чертежей механизмов для механических часов», который применим к модели механизма трубчатого гонга

Рисунок 11